"Композиторы моего города: Аннинская Виктория Владимировна"

07.05.2014 20:45

 

 

         Аннинская Виктория Владимировна родилась в Ульяновске. В 1988 году окончила Ульяновское музыкальное училище, в 1994 году –  Государственную Петрозаводскую консерваторию, теоретико-композиторское отделение.

     С 1994 года по 1998 год преподавала в Вологодском государственном педагогическом университете, с 1998 года – в Ульяновском государственном университете. С 2006 года работает в Ульяновском музыкальном училище                    имени Г.И.Шадриной. С 2007 года является уполномоченным по системе менеджмента качества. Преподаёт дисциплины: отечественная музыкальная литература, анализ музыкальных произведений, основы педагогики, музыкальная информатика, сольфеджио, гармония, основы композиции, возрастная психология, история мировой культуры.

     Виктория Аннинская – автор публикаций: «Задачи по гармонии» (2009 год); тестовые задания по дисциплине «Отечественная музыкальная литература»               (2011 год); лекции по курсу «Анализ музыкальных произведений» (2012 год); «История мировой культуры. Часть I» (2014 год).

         Музыку Виктория Аннинская пишет с пяти лет. С 8 лет её произведения звучали на телевидении и в концертных программах. Фортепианная пьеса «Баркарола» из цикла «Глебочкина музыка» входила в программу обязательных произведений для исполнения на конкурсе молодых пианистов в городе Сокол Вологодской области в 1996 году. В творческом багаже композитора Виктории Аннинской произведения разных жанров:

- комическая опера «Гастроль Рычалова» (поставлена оперной студией Саратовской государственной Консерватории в 2012 году);

- «Юношеский концерт» для фортепиано с оркестром;

- цикл пьес для детей «Глебочкина музыка» в 3-х частях (премьера цикла состоялась в 1998 году в городе  Вологда);

- музыка к спектаклю «Русалочка» (поставлен Ульяновским театром кукол                 имени В.М.Леонтьевой в 2009 году);

- музыка к спектаклю «Как обрести друга» (поставлен Ульяновским театром кукол имени В.М.Леонтьевой в 2014 году);

- «Маленькая месса в старинном стиле» (премьера состоялась в 2011 году в  Ульяновске, в 2014 году в Казани);

- сюита для двух фортепиано (премьера состоялась в 2012 году);

- оркестровая зарисовка «Весеннее настроение» и другие произведения.