"Композиторы моего города: Низамов Эльмир Жавдетович"

25.10.2015 20:49

Низамов Эльмир родился в 1986 году в Ульяновске. В 2006 году окончил Ульяновское музыкальное училище по классу специального фортепиано, а в 2011 году – композиторский факультет Казанской государственной консерватории имени Н.Жиганова. На данный момент является аспирантом и старшим преподавателем кафедры композиции Казанской консерватории. Член Союза композиторов России c 2012 года.

        Неоднократно стажировался на семинарах президента Ассоциации современной музыки В.Екимовского в Москве. В 2012 году прошёл стажировку в Шёнберг-Центре в Вене. Возглавляет Татарстанское отделение Молодежного отделения союза композиторов России.

         Эльмир Низамов – победитель многочисленных творческих конкурсов: Лауреат конкурса на лучшее сочинение для органа (Москва, 2008г.); Лауреат Международного конкурса композиторов на создание обязательного сочинения для III Всероссийского открытого конкурса ансамблей духовых инструментов (Казань, 2010г.); финалист Международного конкурса композиторов «Шаг влево» (Санкт-Петербург, 2011г.); Лауреат Международного конкурса композиторов «Композитор XXI века» (Москва, 2013г.); дипломант и обладатель приза зрительских симпатий Международного конкурса композиторов им. А.Петрова (Санкт-Петербург, 2014 г.).

        В 2013 году сочинение Эльмира Низамова «Небесное движение» для большого симфонического оркестра представляло Россию на конкурсе «Международная трибуна современной музыки», организованного Международным советом по музыке  ЮНЕСКО и Европейским вещательным союзом.

        Эльмир Низамов – участник многочисленных фестивалей современной музыки в Белоруссии, Украине, Австрии, Германии и многих городах России.

Обширное творчество композитора включает в себя произведения самых разных жанров: это сочинения для симфонического  и камерного оркестра, хоровая, вокальная музыка, музыкально-сценические произведения, фортепианная и камерно-инструментальная музыка, музыка к спектаклям.