Композиторы моего города: Ирина и Наталья Нужины

16.06.2014 16:31

Ирина и Наталья Нужины — певицы, композиторы, поэты, педагоги по вокалу, солистки Московского Государственного Ансамбля «Русская фантазия», лауреаты и Обладатели Гран-при  международных и всероссийских конкурсов, руководители студии эстрадного вокала "Нужные люди" (ЦРТДиЮ "Лефортово"). Финалистки Международного телевизионного конкурса «Новая волна».

 

За 20 лет певческой жизни Сёстры Нужины наработали огромный репертуар, они исполняют народные (русские, белорусские, украинские, армянские, французские, в стиле «кантри», еврейские) и авторские произведения, песни современных композиторов и маэстро прошлых лет.

В репертуаре сестер Нужиных песни на любой вкус, позволяющие каждому слушателю найти то, что близко именно его душе и сердцу. Сестры Нужины исполняют современные и старинные, популярные и малоизвестные, романтическо-нежные и кокетливо-озорные, минорно-грустные и радостные, раздольные и разудалые произведения, а русские народные мелодии создают неповторимый колорит инструментального сопровождения редкостной силы и теплоты звучания, знакомя слушателей с богатым наследием творчества и истории России, с чарующей красотой и прелестью русских напевов. Очень большое и особое место занимают военно-патриотические песни, так же наряду с испанскими, французскими, португальскими, американскими (кантри), в последнее время прочно заняли свое место в их репертуаре армянские и еврейские песни.

Встреча с Ириной и Натальей Нужиными — это всегда радость и незабываемые впечатления, недаром их концертные выступления всегда проходят с большим успехом.

Сёстры Нужины ведут очень насыщенную творческую жизнь, проводят мастер-классы по эстрадному вокалу. Сёстры Нужины частые гости и члены жюри Всероссийских и Международных конкурсов.

В 2011 году вышел диск Сестёр Нужиных «Семерым отказано» и клип на песню с одноимённым названием.

В 2012 году вышел диск с детскими песнями Сестёр Нужиных. Сейчас к изданию готовится диск с песнями для подростков и ансамблей.Сёстры Ирина и Наталья впервые вышли на сцену в  1990 году, в возрасте трёх и пяти лет. На протяжении 10 лет являлись солистами Государственного оркестра русских народных инструментов Ульяновской областной филармонии, тесно сотрудничают с профессиональными коллективами г.Ульяновска и г.Москва. С 2009 года являются солистками Московского Государственного ансамбля «Русская фантазия» Творческого объединения «Созвездие».

Творчество этого дуэта не осталось без внимания. Они стали Лауреатами и Обладателями Гран-при более 45 Международных и Всероссийских конкурсов. Международные конкурсы в России, Испании, Китае, Италии, Болгарии.  Лауреаты международного фонда «Пилар» «За возрождение России. 21-й век», Всемирный Чемпионат исполнительских видов искусств в Голливуде.  В 2008 и 2010 году вошли в Десятку сборной России Международного телевизионного  конкурса «Новая волна».

Награждены медалями: фонда управления культуры «Лепта» за вклад в развитие народного творчества, Правительственными медалями Лауреатов  народного творчества, Президентским Правительственным грантом в рамках Федеральной целевой программы «Одарённые дети России».

С 1991 года Сёстры Нужины тесно сотрудничают с вооруженными силами РФ, особенно Войсками РХБЗ, ВДВ, участниками локальных войн, являются лауреатами многих Международных конкурсов военной и афганской песни, частыми гостями на военных праздниках и фестивалях. Ирина и Наталья были приглашены и с честью приняты на концертах в Чечне (Мотострелковая Краснознаменная Дивизия), на Балтийском флоте.

С 2005 года являются почетными гостями и входят в состав жюри на многих Российских и Международных конкурсах. В 2007 году были приглашены на выступления  в Мотострелковую Краснознаменную Дивизию (Чечня).  Большой успех сопровождал их в Чехии, Польше, Болгарии, Турции, Азербайджане, Украине, Белоруссии, Армении и др.

В 2008, 2009 годах одна из авторских песен Ирины и Натальи Нужиных «Семерым отказано» вышла на многих дисках Российских хитов, разойдясь большим тиражом.

Ирина и Наталья много занимались (ежедневные занятия вокалом, актёрским мастерством, хореографией, специализированная школа искусств для одарённых детей по классу фортепиано и народных инструментов)  и продолжают своё обучение. Окончив Ульяновское Музыкальное Училище Ульяновского Государственного Университета по специальности «Теория музыки», Наталья Нужина продолжает свое обучение в Московском Педагогическом  Государственном Университете на кафедре эстрадно – джазового вокала.

Ирина Нужина закончила Ульяновский Государственный Университет, специализация – «Специалист по связям с общественностью и рекламе в сфере культуры и искусства», и Ульяновский Государственный технический Университет по специальности «Менеджмент».  Сейчас продолжает свое обучение в аспирантуре  Московского Педагогического Университета на кафедре социального управления.